Tamanho da fonte    A+  A-

Carnaval Mariana 2018

Início: 28/02/2019 em Mariana, MG

Abram alas para o Carnaval Mariana 2019 – Quem samba seus males espanta. Entre os dias 28 de fevereiro e 5 de março, as ruas da primeira capital de Minas Gerais serão tomadas pela alegria e descontração da folia mais esperada do ano. A expectativa é de que 35 mil pessoas curtam o carnaval da cidade.

O evento promete resgatar as tradições marianenses como o desfile de blocos caricatos e valorizar a cultura local. “Como todo ano, procuramos inovar para fazer uma festa ainda melhor e, principalmente, que valorize a nossa arte e o nosso povo. Prova disso é a decoração das ruas, que serão enfeitadas com artesanato produzido por moradores de Monsenhor Horta, distrito de Mariana”, ressaltou o secretário de Cultura, Efraim Rocha.

A abertura do Carnaval acontecerá na quinta-feira, dia 28 de fevereiro, na Praça dos Ferroviários. Durante os outros dias de folia, as atrações acontecerão principalmente no centro histórico.

 

Confira a programação completa e prestigie:

 

QUINTA-FEIRA (28 de fevereiro):

Praça Tancredo Neves

20h – Cortejo de abertura do Carnaval com o Bloco Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto, saindo da Praça JK (Prefeitura)

21h – Show “Cantos de Graça e Folia” com o Circo Volante

22h30 – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

 

SEXTA-FEIRA (1 de Março):

Concentração na Rua 16 de Julho

9h - Bloco do Caps

 

Praça Dom Benevides

20h – Concentração e início do Cortejo do Zé Pereira da Chácara com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça Gomes Freire

20h30 - Show de Dança com Flash Boys Crew

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Abahdá

 

Praça Tancredo Neves

21h – Show com a Banda Força do Samba

23h – Show com a Banda Deitando o Cabelo

 

SÁBADO (2 de Março):

Praça Gomes Freire

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

17h – Show com Sabor do Samba

18h30 – Show de Dança com Entre no Ritmo

19h – Show com Giselle Couto e Banda

21h – Show com Samba de Sobra

23h – Show com a Orquestra Mineira de Música Brega

 

Praça Dom Benevides

20h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Saída do Desfile da Banda dos Farrapos

 

Praça Tancredo Neves

17h – Show com o Grupo Só Pagode

19h –Show com Clérisson Araújo e Banda

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Kazahara

 

DOMINGO (3 de Março):

Praça Gomes Freire

14h – Carnavalzim – Osquindô (Carnaval para Crianças)

16h – Bailinho do Braguinha – Osquindô (Carnaval para Crianças)

17h – Show com Uns e Outros – Carnaval da “Velha Guarda”

18h – Show de Dança com Na Pegada

19h – Show com Grupo Baião Gaveteiro

21h – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

23h – Show com “Zé da Guiomar”

 

Praça Dom Benevides

15h – Cortejo com Palhaço Furreca e Bloco Infantil da Oca

16h – Início do desfile do Bloco Cachaça

18h – Início do desfile do Bloco Maromba/Verde e Branco

20h – Início do desfile do Bloco Tubalokos

 

Praça Cláudio Manoel

17h – Início do desfile do Bloco Quem não guenta bebe leite

 

Praça Tancredo Neves

17h – Show com Bem Bolado

19h – Show com Sabor do Samba

21h – Show com Banda Abahdá

23h – Show com Incrível Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

21h – Desfile da Escola de Samba “Acadêmicos do Barro Preto”

22h – Desfile da Escola de Samba “Morro da Saudade”

23h – Desfile da Escola de Samba “Vila do Carmo”

 

SEGUNDA-FEIRA (4 de Março):

Praça Gomes Freire

15h – Show com Bem Bolado

17h – Show com Cada um e Todo Mundo

19h – Show com Tony Primo e Banda

21h – Show com a Banda Kazahara

23h – Show com Chevette Veio seguido por Show com Bloco do Chama

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Banda dos Farrapos

 

Praça Dom Benevides

19h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça Tancredo Neves

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

16h – Show de Dança com Na Pegada

16h30 – Show de Dança com Flash Boys Crew

17h – Show de Dança com Entre no Ritmo

17h30 – Show com Samba de Sobra

19h – Show com Baião Gaveteiro

21h – Show com Zé da Guiomar

23h – Show com Natália Nunes e Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

20h – Desfile da Escola de Samba Mirim “Vila do Carmo”, de Mariana

21h - Desfile da Escola de Samba Mirim “Mestre Ataíde”, de Passagem de Mariana

 

TERÇA-FEIRA (5 de Março):

Praça Gomes Freire

15h – Show com Deitando o Cabelo

17h – Show com Natália Nunes e Banda

19h – Show “Cantos de Graça e Folia” com Circo Volante

21h – Show com a Banda Dois Zé

23h – Show com Incrível Banda seguido por Show de Encerramento por Clérisson Araújo e Banda

 

Praça Dom Benevides

16h – Início do desfile do Bloco do Boqueirão

17h – Início do desfile do Bloco do CRIA

18h – Início do desfile do Bloco Máfia Azul

19h – Início do desfile do Bloco Me leva que eu vou

21h – Concentração e início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça Tancredo Neves

15h – Show com Banda Brilho

16h – Show com Banda Djalô

17h – Show com Tony Primo e Banda

19h – Show com Cada um e Todo Mundo

21h –Show com Giselle Couto e Banda

23h – Show com Samba de Sobra